Тому, кто переносил windows xp с компьютера на компьютер, наверняка приходилось сталкиваться с проблемами.

Как говорится - раз на раз не приходится. Попробую объединить все рецепты, которые прочитал и рассказать как победил хитрого монстра корпорации microsoft. В итоге у меня получился загрузочный (boot) cd с образом предустановленной windows xp (включая office, winamp, zoom player, totalcmd, кодеки и лёгкий тюнинг системы). Сам образ создан и развёртывается с cd программой acronis trueimage 6.0 build 346 russian, размер образа около 550 МБ, развёртывание раздела занимает около 5 мин.
Последующая 1-ая загрузка системы с раздела занимает 10 мин. (включает процедуру смены sid, фазу определения оборудования, заполнение serial number, определение имени компьютера и одну перезагрузку). Система запускается на компе с любым железом и разными чипсетами (исключая экзотику типа raid контроллеров, хотя это тоже можно победить).

На лицо - существенная экономия времени для развёртывания операционной системы и попутного софта на нескольких компах с разной начинкой. Итак, алгоритм создания такого cd выглядит примерно следующее:

Проводим чистую установку windows xp professional corporate edition+multilingual user interface, сокращённо (mui) русский на чистый раздел (в общем чисто - причистый подход к мероприятию). Интегрированный service pack 1 тоже не помешает.Такой дистрибутив как раз позволяет избежать геморроя с активацией операционки при смене оборудования.
Проводим небольшую чистку системы:
а) очищаем dll кэш (выполнить команды - "sfc /cachesize=5" и "sfc /purgecache")
б ) удаляем msn messenger. Заходим Пуск -> Выполнить Вводим следующее: rundll32 advpack.dll,launchinfsection %windir%infmsmsgs.inf,blc.remove
в) отключаем и очищаем корзину
г) отключаем восстановление системы и удаляем папку system volume information из корня раздела
д) правим windowsinfsysoc.inf на предмет удаления слова hide и затем через "установку-удаление программ->компоненты windows" удаляем msn explorer и всё что не понравится.
Устанавливаем попутный софт (включая office, аудио и видео проигрыватели, файловый менеджер, acronis trueimage, кодеки, драйвера и делаем последние настройки системы). Размер места, занятого файлами, за исключением файла подкачки, у меня составил около 1 Гб.
Начиная с этого момента, не допускаем перезагрузки компьютера. Меняем котроллер дисков на стандартный. Скачиваем вот файл: idedrivers.zip (68 Кб) и извлекаем его содержимое в каталог system32drivers. (Это ide-драйвера из стандартной поставки windows xp. На предложение заменить уже имеющиеся файлы при распаковке, лично я ответил отрицательно (в каталоге уже находились кое-какие более новые файлы с идентичными именами). Эти файлы (atapi.sys, intelide.sys, pciide.sys, pciidex.sys) можно вытащить самостоятельно из архива driver cachei386drivers.cab). Скачиваем и выполняем вот этот файл: mergeide.reg (7 Кб). (Он добавляет в реестр информацию обо всех доступных windows xp типах ide-контроллеров). К слову - via ide (viaide.sys) котроллер у меня стоял, т.к. я производил установку на материнке с виашным чипсетом.
Убиваем ветку реестра .... mounteddevices, дабы избежать проблем с сопоставлением сигнатур разделов.
Правим boot.ini и сливаем с дистрибутива в винду несколько разных hal-ов, чтобы выбирать их на этапе первой загрузки (чтоб загрузится не на acpi системе).

[boot loader]

timeout=10

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows ="microsoft windows xp professional rus" /fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows ="standart pc" /fastdetect /hal=halstd.dll

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows ="acpi pc" /fastdetect /hal=halacpi.dll

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)windows ="acpi uniprocessor pc" /fastdetect /hal=halmacpi.dll

Можно грохнуть в диспетчере устройств всё, что грохнется (что я и сделал), хотя это на любителя (всё будет корректно работать и без этого).
На дисках c дистрибутивом windows xp) ищем [cd]:supporttoolsdeploy.cab. Файлы setupcl.exe, setupmgr.exe, sysprep.exe из этого архива распакуйте в c:windows (или где там у Вас система) и выполните команду (ПУСК-ВЫПОЛНИТЬ): sysprep -pnp. В появившемся окне меняем "shutdown mode" на "quit" и нажимаем "reseal". Главное опять не допустить перезагрузки.

А вот теперь самое время запустить acronis trueimage и сохранить образ раздела, можно прямо на текущий раздел. Вот этот образ и будет универсальным предустановленным образом, который мы хотели получить. Если сейчас перезагрузится, то произойдёт поиск оборудования, ответите на пару вопросов и всё.
Ну вот и конец, можно перенести образ (файл *.tib) на болванку. Как такой диск сделать boot cd и поместить туда загрузчик acronis (c пунктом меню - загрузка и восстановление используя acronis trueimage), прочитайте на bootcd.narod.ru